IV Semana de Engenharia Nuclear

logo_site1º Dia, 11 de Agosto de 2014
 09:00 – 10:00 | Credenciamento e Café da Manha 
 10:00 – 12:00 | Mesa de Abertura 
                                     – Sr. Bernard Bastide (AREVA)  
                                     – ROSATOM
                                     – Dr. Aquilino Senra (INB)
                                     – Sra. Ruth Alves (ABEN)
                                     – GDF
                                     – Dr. Fernando Carvalho (PEN) 

                                     – Demais participantes a definir.
 12:15 – 14:00 | Almoço 
 14:00 – 16:30 | Mesa Redonda
                                     – Dr. Paulo Fernando Ferreira Frutuoso e Melo
                                     – Sr. Bernard Bastide (AREVA)   
                                     – ROSATOM
                                     – GDF 
 
                                     – Demais participantes a definir.
 16:30 – 19:00 | Coquetel de Abertura

2º Dia, 12 de Agosto de 2014
 08:45 – 09:45 | Contra Almirante Alan Paes Arthou – PROSUB
 09:45 – 10:00 | Coffe-break 
 10:00 – 11:00 | 
 11:00 – 12:00 | Dr. Marco Antonio Bayout (Comissão Nacional de energia Nuclear) – Confiabilidade ou Análise de Segurança
 12:00 – 14:00 | Almoço
 14:00 – 15:00 | Dr. Josilto de Aquino (Comissão Nacional de energia Nuclear) – Técnicas de Radioproteção Industrial
 15:00 – 15:45 | SNPTC 
 15:45 – 16:00 | Coffe-break 
 16:00 – 17:00 | Sr. Luis Carlos (Indústrias Nucleares do Brasil)

3º Dia, 13 de Agosto de 2014
 08:45 – 09:45 |  
 09:45 – 10:00 | Coffe-break 
 10:00 – 11:00 | Sr. Bernad Bastide (AREVA)
 11:00 – 12:00 | Dra. Stela Dalva Santos Cota (Centro de Desenvolvimento de Tecnologia Nuclear) – Gerenciamento de Resíduos Radiotivos
 12:00 – 14:00 | Almoço
 14:00 – 15:00 | ROSATOM
 15:00 – 15:45 | Dr. Antonin Krása (SCK-CEN) – Neutrons’ Code Validations 
 15:45 – 16:00 | Coffe-break 
 16:00 – 17:00 | 

4º Dia, 14 de Agosto de 2014
 08:45 – 09:45 |  
 09:45 – 10:00 | Coffe-break 
 10:00 – 11:00 | ROSATOM
 11:00 – 12:00 | Dr. Antonin Krása (SCK-CEN)
 12:00 – 14:00 | Almoço
 14:00 – 15:00 | 
 15:00 – 15:45 | Apresentação de Trabalhos de Pós-Graduação 
 15:45 – 16:00 | Coffe-break 
 16:00 – 17:00 | Almirante Luciano Pagano (AMAZUL)

5º Dia, 15 de Agosto de 2014
 08:45 – 09:45 | Dr. Roberto Solomon (Instituto Nacional do Câncer) – Otimização em Radioterapia 
 09:45 – 10:00 | Coffe-break 
 10:00 – 11:00 | GDF Suez
 11:00 – 12:00 | Dr. Gileno Cunha (SLB) – Técnicas de Well Logging com NIR and IR
 12:00 – 14:00 | Almoço
 14:00 – 15:00 | Sümer Sahin (Universidade de Atilim)
 15:00 – 16:30 | Filme – Pandora’s Promise 
 16:30 – 19:00 | Encerramento

Detalhes do evento:


Loading Map....

Dia(s): 11/08/2014 - 15/08/2014
Horário: 9:00 - 17:00

Local: Centro de Tecnologia da UFRJ
Av. Athos da Silveira Ramos, 149
Cidade Universitária - Rio de Janeiro CEP 21941-909

Categoria(s): Não Categorias

Inscrição:

A confirmação de inscrição no evento é de responsabilidade do organizador do mesmo.

Valor: Gratuito
Período de inscrição:Não foi informado
Site: Não foi informado
Instituição responsável: Não foi informado
Email do organizador:Não foi informado
Telefone de contato: Não foi informado

Comments are closed.